Игры для младших школьников

На классном новогоднем огоньке с ребятами можно поиграть в малоподвижные игры.

Летит, летит по небу шар

Сначала игроки вместе с ведущим поют на мотив песни “В лесу родилась ёлочка” следующие слова:

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит.

Но знаем мы, до неба шар

Никак не долетит.

Затем слово “шар” заменяем его изображением (ладонями показываем круг) и поём песенку с самого начала, но слово “шар” не произносим, а показываем.

Далее заменяем слово “летит” (показываем руками полёт). Слово “небо” показываем указательным пальцем вверх, “никак” (наклоны головы вправо-влево), “мы” (показываем на себя), “знаем” (кладём руку на голову и поглаживаем её).

В конце игры песенка исполняется только жестами. Задача играющих состоит в том, чтобы показать все движения правильно и не ошибиться.

Ровным кругом

Дети в кругу. В середине ребёнок-водящий. Дети идут по кругу, приговаривая:

Ровным кругом друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем вот так.

По окончанию текста дети останавливаются, затем водящий показывает движения, которые дети должны повторить. Далее игра повторяется сначала.

Два Мороза

Играющие выстраиваются в колонну по одному, и каждый обхватывает руками за пояс впередистоящего. Самые сильные игроки встают впереди колонны и замыкающими её. Так образуется своеобразная цепь. В середине двое водящих – два Мороза: Мороз- красный нос и Мороз – синий нос.

Оба Мороза обращаются к ребятам со словами:

- Мы два брата молодые

Два Мороза удалые.

Один из них, указывая на себя, говорит:

- Я – Мороз -Красный нос.

Другой:

- Я – Мороз – синий нос.

И вместе:

- Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Все ребята отвечают:

- Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!

После этих слов играющие бегут на другую сторону площадки за линию “дома”. Оба Мороза ловят и “замораживают” перебегающих. Те сейчас же останавливаются на том месте, где их “заморозили”. Затем “морозы” опять обращаются к играющим, а те, ответив, перебегают обратно в “дом”, по дороге выручая “замороженных”, дотрагиваются до них рукой и те присоединяются к остальным ребятам.

Играют так несколько раз. Затем выбирают новых водящих из непойманных игроков. В заключении отмечается, какой Мороз сумел заморозить больше ребят.

Круглый

Все играющие встают в круг. В руках одного из них мяч. Он бросает мяч одному из игроков и говорит: “Круглый арбуз”, тот следующему: “Круглый шар” и т. д. Слова не должны повторяться.

Колпак мой треугольный

Игра на внимание. Во время игры убирается одно слово в тексте и постепенно заменяется жестами. Постепенно весь текст заменяется жестами.

Колпак мой треугольный,

угольный мой колпак,

а если он не угольный,

то это не мой колпак.

Колпак – дети показывают на голову.

Мой – на себя.

Треугольный – показывают пальцами треугольник.

Угольный – показывают угол двумя пальцами.

Всё об учёте электроэнергии на сайте http://argoivanovo.ru/ Комплексный учёт энергоресурсов в ЖКХ. Оптимизация потребления. Комплексный учёт энергоресурсов в промышленности.

Эта запись была опубликована в рубрике Игры, Новый год и отмечена метками , . Добавить в закладки ссылку.

2 в ответ на Игры для младших школьников:

  1. Nadezda Krivohizina пишет:

    Подскажите, можно ли разместить на своем сайте данный пост?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>